Olá,
O Plano Safra 2025/2026 confirmou o que os dados do mercado já sinalizavam: o financiamento do agronegócio brasileiro está em plena transformação.
Segundo o Boletim de Crédito Rural do MAPA, com base no SICOR/Banco Central, entre julho de 2025 e fevereiro de 2026 foram contratados R$ 354,4 bilhões em crédito rural empresarial — crescimento de 7% sobre a safra anterior.
Custeio equalizado — execução da cota (%)
Ranking por percentual da cota programada já executada · jul/2025–fev/2026
- Cresol100% meta atingida
- Banco do Brasil63% R$ 10,9 bi
- Sicoob57% R$ 5,4 bi
- Sicredi30% R$ 4,9 bi
Custeio equalizado — valor concedido (R$)
Ranking por volume liberado aos produtores · jul/2025–fev/2026
- Banco do BrasilR$ 10,9 bi 63% exec.
- SicoobR$ 5,4 bi 57% exec.
- SicrediR$ 4,9 bi 30% exec.
- CresolR$ 1,3 bi 100% exec.
Mas o número que realmente chama atenção não está no total. Está na composição.
A Cédula de Produto Rural (CPR) cresceu 39% e já representa 47% de todo o crédito concedido no período. Isso não é um ajuste pontual — é uma migração estrutural do setor para instrumentos privados de captação, com menor dependência de recursos subsidiados.
No segmento equalizado, o Banco do Brasil segue líder, mas o sistema cooperativo avança com consistência: Sicoob (R$ 5,4 bi) e Sicredi (R$ 4,9 bi) consolidam posição relevante no custeio, com execuções de 57% e 30% de suas cotas, respectivamente.
Esse movimento reposiciona o cooperativismo de crédito como agente estrutural do financiamento rural — não mais como complementar. Para o mercado financeiro, isso significa novos fluxos de originação, maior capilaridade regional e uma base crescente de operações que diversificam o perfil de risco do setor.
Acompanhar essa dinâmica com profundidade — entendendo quem concede, em qual modalidade e com qual fonte de recursos — é essencial para qualquer análise séria sobre o presente e o futuro do crédito rural no Brasil.
Entender quem está concedendo, em qual modalidade e com qual fonte de recursos já é metade do caminho. A outra metade é transformar esse movimento em oportunidade real para o seu balanço.
